Пользователи
517
Кол-во просмотров материалов
423005

Село Карагузино образовано в 1802 году. Первыми жителями были башкиры-переселенцы из Бурзянского и Баймакского района Башкортостана. Первоначально село располагалось недалеко от современного села Кульчумово у подножия горы Самбула. Название селу было дано в честь старейшего жителя, который пользовался всеобщим уважением. Прожив на старом месте 70-80 лет, башкиры покинули его и обосновались на месте современного Карагузино. В самом начале село было небольшое, всего 30-40 дворов. Позже на это место перебрались и татары (выходцы из Казанской губернии), выкупив у башкир земли. В 1836 году в Карагузино Верхне-Уральского уезда Кубеляцкой волости имелось 104 дома, с 566 жителями. Есть в селе семьи, родословная которых берёт начало с самого рождения первого поселения. Наследники первых поселенцев и по сей день проживают в нашем селе.

Село Карагузино расположено в живописном месте по берегам небольших речушек Чачакли и Аерма. С двух сторон оно окружено горами. Здесь находятся Козьи горы (Чагыл), занесенные в областную Красную книгу.

До 1930 года в селе была действующая мечеть, построенная в 1905 году. В 1911 году при ней была открыта медресе, где сельские ребятишки обучались грамоте. Во время работы в мечети Ибрагима Мурсалимова, медресе была полностью переоборудована в сельскую школу.

В 1929 году в селе был организован первый колхоз «Сабанчы» - «Пахарь», председателем которого был Сиболат Мавлютов. Позднее в 1933 году, после объединений с селами Дмитриевка, Федор-Ивановка и Курман Овраг, колхоз переименовали в «Большевик», а затем в колхоз им. Ленина. Просуществовал он до 1960 года. Колхоз был процветающим, имелись свой маслозавод, пилорама, электростанция, мастерские. С 1960 года по 1996 год село Карагузино являлось отделением №5 совхоза «Дубовской».

В 1941 году из Карагузино на фронт ушло 124 человека, 44 карагузинца сложили свои головы за Отчизну. Это в их память в центре села возвышается обелиск, воздвигнутый жителями в 1968 году. Из ветеранов Великой Отечественной войны в настоящее время в селе проживают двое: Мавлютов Бурхан Сибагатович, 1923 года рождения, и Шаяхметов Мигран Хурамшиевич, 1924 года рождения.

До 1944 года село Карагузино относилось к Федор-Ивановскому сельскому Совету, который находился в селе Федор-Ивановка. В 1944 году сельский Совет был переведен в село Карагузино, именовался он Федор-Ивановским. С 1944 года по декабрь 1946 года его председателем был Байгильдин Мингали Сафарович, до войны работавший первым секретарем Гавриловского райкома комсомола.

В июне 1945 года Федор-Ивановский сельский Совет был переименован в Карагузинский, а в марте 1955 года произошло объединение его со Старо-Казлаировским сельским Советом. До 1960 года в состав Карагузинского сельского Совета входили:, с.Карагузино, д.Дмитриевка, х.Палатенка, д.Старый Казлаир, д.Ислаевка и с.Федор-Ивановка. В начале 1980-х гг. сел Казлаировка, Федор-Ивановка, Дмитриевка уже не было. На месте исчезнувших сел установлены памятные знаки. Ислаевка в 1983 г. перешло в ведение Ново-Сокулакского сельсовета.

В 1947 году в селе действовала изба-читальня, а в следующем году построен клуб. В 1949 году открылось почтовое отделение, в 1952 году открылась библиотека, в 1956 г. построено здание нового медпункта, и здание нового почтового отделения. В 1976 г. построено новое здание клуба, а в 1977г. здание библиотеки.

В 1984 году завершили строительство дороги «Карагузино-Гавриловка», благодаря чему теперь в село 2 раза в день ходит рейсовый автобус из Саракташа. В 1986-1987 годах проложили водопровод, и сейчас более половины жителей села имеют в домах воду. В 1989 году в Карагузино были заасфальтированы дороги. В этом же году была открыта новая типовая школа. В 1992 году благодаря инициативе и настойчивости выходца из Карагузино И.Аблаева, в селе была проведена телефонизация. В настоящее время жители более 80 дворов пользуются телефонной связью. Руководителями отделения №5 и администрации Карагузинского сельсовета в это время работали Р.Ш.Халитов, Т.Г.Мавлютов, Т.Г.Махмутов.

В 1996 году отделение №5 вышло из состава АО «Дубовское» и на территории Карагузино был образован колхоз «Карагузинский», а в январе 2007 года после присоединения к селу Кульчумово переименован в СПК «Дружба», который занимается производством продукции животноводства и растениеводства.

В 2000 году село было газифицировано, в этом же году открыли мечеть, построенную на пожертвования граждан и спонсорскую помощь.

В селе до Октябрьской революции было только 2 дома под жестью и один под тесом, остальные же были крыты соломой. Не сажали люди садов, не знали, что такое овощи. Сейчас каждый, кто проезжает через Карагузино весной и летом, попадает в село–сад. Выстроили добротные дома, везде сады, огороды, все буквально утопает в зелени. Достопримечательностью села являются гора Шуган тау (Сдвинувшаяся гора), Чагыл – «Козьи горы», урочище «Саз» - излюбленное место отдыха сельчан, где ежегодно проводятся сабантуй, родник с хрустальной водой «Талузак», обустроенный и облагороженный Ф.Х.Мурсалимовым, уроженцем села Карагузино.

В нашем селе проживала Почетная гражданка Саракташского района, награжденная орденами «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени», многими медалями Р.Г.Халитова – одна из первых трехтысячниц района по надою молока, перешагнувшая даже четырехтысячный рубеж, за что ей 1978 году было присвоено звание «Лучший оператор машинного доения» области. В марте 2011 года ее не стало.

В Карагузино по состоянию на 01.01.2011 года числиться 129 дворов с населением 379 человек. Национальный состав населения татары, башкиры, русские. На территории сельсовета на сегодняшний день действуют Карагузинская основная общеобразовательная школа, СДК, ФАП, отделение связи, 3 частных магазина. Базовым хозяйством является СПК «Дружба», председателем более 10 лет является Тазетдинов В.Г.

Главой муниципального образования Карагузинский сельсовет с 2006 по 2010 годы Р.Г.Ишбульдин.

С января 2011 года главой муниципального образования Карагузинский сельсовет является А.Х.Бикматов.